воскресенье, 10 февраля 2013 г.

когда задыхаешься, что это может быть

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Я понимаю, что заметки достаточно противоречивы, и меня можно упрекнуть в непоследовательности. Согласен. «Если задыхаешься — умирай». А я жив, и даже неплохо себя чувствую. PP показов:2180

На мой взгляд, есть опасность, что при определенном раскладе защита Химкинского леса может стать аналогом «Стратегии — 31». Вместо решения конкретных проблем, пар в гудок на потеху вождей. И еще. По любому согласованный с властью митинг в разы лучше несогласованного. Меньше зла и агрессии с обеих сторон.

Да и сама защита Химкинского леса уже больше метафора, чем защита. Говорим, «защитим лес», подразумеваем, «ненавидим эту власть». На акции были молодые люди из Белоруссии. Их спросили, а, что вы-то приехали. На митинге вроде как лес защищают. Ответ был примерно такой — какая разница, что защищают. Все равно оппозиция.

Этот митинг вряд ли решит судьбу леса. Там такое «бабло» крутится, что Медведев даже при желании вряд ли сможет разрулить проблему. Только, если премьер… А его, как известно, в отставку.

Милиционеров среди митингующих не было (только по периметру), поэтому атмосфера была умиротворенная и благожелательная. Симпатичные девушки собирали подписи в защиту леса, а скандирование «Трассу в обход», «Химкинский лес через Рублевку», «Россия без Путина» звучали очень по-домашнему.

Шевчук молодчик. Не слышно было, что он говорил. Песни распознавались с трудом, а хоровое пение не задалось. Но от певца исходила такая энергетика, что я поймал себя на очень странном ощущении. Если бы Юрий Юлианович кинул бы клич: «Идем на Кремль», все собравшиеся на площади в едином порыве пошли бы за ним. И я тоже. Вот такая у Шевчука харизма.

А власть между тем продолжает гадить. Не пропускает приехавших музыкантов. Импровизированная сцена на кузове «Газели». Усиливающей аппаратуры кроме мегафона никакой. Еще одна властная подлянка. Не разрешили поставить.

Рядом со мной стоял Николай Травкин — один из лидеров демократического движения 80-х годов прошлого века.

Пушкинская площадь оцеплена по периметру. Проход через три кабинки с досмотром вещей. С двух сторон по три таких прохода через металлоискатели. Очередь движется безобразно медленно. Цель понятна — затруднить проход на митинг. Думаю, что милицейская задумка сорвалась. На площади, конечно, собралось не 5000, как утверждали некоторые журналисты», но и не 800, как заявляет милиция. Истина где-то посередине — 2000 -2500 человек. Публика разношерстная, от 15 до 75, но гораздо более адекватная, чем та, которая собирается на Триумфальной. Хотя, может быть, публика и та же, но ведет себя иначе.

Пусть у нас власть и дурная, но очень крепка задним умом, то есть в умении подгадить.

Сразу повторюсь, что сходки на Триумфальной считал и считаю вредной и бессмысленной затеей, так как в основе «Стратегии -31» спровоцировать конфликт. После Пушкинской площади только в этом мнении укрепился. Но обо всем по порядку. Это очень субъективные заметки, поэтому у кого-то на эти события может быть другой взгляд и другой порядок событий.

Я пошел на это мероприятие по нескольким обстоятельствам. Во-первых, его проводили люди, к которым питаю уважение — Троицкий, Шевчук. Во-вторых, интересно было сравнить согласованный и несогласованный митинги (на Триумфальную площадь тоже ходил). В-третьих, по электронной почте получил приглашение от организаторов. Пустячок, но приятно.

Не просто слова, а эпиграф к сегодняшнему митингу в защиту Химкинского леса. Аллюзии более, чем прозрачные. У памятника Пушкину собрались люди, которые задыхаются.

«Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах. Не надо делать вид, что ты задыхаешься от вони. Если задыхаешься — умирай».

У Пушкина есть замечательные слова.

P P Если задыхаешьсяP умирай23 августа 2010, 14:18, Автор: Георгий ЯНС

Февраль 2013 г ПнВтСрЧтПтСбВс 5678910111213141516171819202122232425262728

Информационный интернет-портал города Королев

Если задыхаешьсяP умирай - Страна и Мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий