суббота, 9 февраля 2013 г.

автоматическая форточка в теплице своими руками

Шаг 6. Теперь нужно закрепить шов, который соединяет с помощью тетивы малую емкость и нужную точку фрамуги.

Шаг 5. Через трубу заливается жидкость немного выше, чем уровень перекрытия нижнего отверстия трубы где-то на 1 см.

Шаг 4. В малой таре также необходимо вставить трубку, и в крышке просверлить отверстие диаметром 2-4 мм. К слову, чем меньше получится отверстие, тем меньше будет испаряться потом жидкость.

Шаг 3. Заливную горловину нужно плотно закрыть и жестко закрепить на верхней перекладине теплице так, как удобно.

Шаг 2. Тара заполняется жидкостью примерно на 40%. В качестве жидкости можно использовать тосол, воду и даже автомобильное отработанное масло.

Шаг 1. В подготовленную пустую герметичную тару нужно вставить трубку.

Итак, вот сам процесс изготовления автоматической форточки для теплицы:

- трубки для переливания жидкости, которые могут быть пластмассовыми или алюминиевыми. Длину каждой нужно рассчитывать так, чтобы снаружи можно было легко одеть гибкий и тонкий резиновый шланг, а внутри она не смогла касаться дна емкости. Сами трубки можно либо припаять к таре, либо изготовить резьбу и закрепить их двумя гайками тогда трубка должна быть короче, но обязательно потом находиться в жидкости.

- пробка из плотного пенопласта или резины (можно использовать и металлическую, специально заказанную у знакомого сварщика) для герметичного закрывания;

- пустая металлическая четырехлитровая тара из-под автомобильного масла;

А самое приятное, что изготавливается такое устройство для автоматического проветривания с минимумом расходов. Итак, в ход пойдут:

4. Как только воздух охладится внутри теплицы, произойдет обратный процесс.

3. Под весом баночки створка форточки станет опускаться через блок, передавая усилие ей в точке крепления тетивы.

2. Расширяясь, жидкость создаст внутри тары давление, и перетечет, таким образом, в другую тару меньшего объема литровую банку.

1. Герметичная металлическая тара от нагрева прямыми солнечными лучами станет передавать свое тепло внутрь, воздуху и жидкости.

Само устройство достаточно просто и по изготовлению, и по сборке, также незатейливы и принципы его работы:

Гидравлическая форточка-автомат для теплицы устройство несложное и понятное даже ребенку. Конечно, поднять крышу теплицы оно не сможет, зато с успехом откроет форточку практически любого размера и веса.

Хотя слово «теплица» происходит от «тепло», перегрев растений в ней куда опаснее их охлаждения. Вот почему так необходимо элементарное проветривание теплицы, которое гоняет застоявшийся воздух, регулирует влажность (что особенно важно для помидоров и огурцов) и закаливает рассаду. Правда, бегать по нескольку раз на день для поднимания-закрытия форточек хочется не каждому. А потому кто-то пристраивает для этого дела тещу с жердом, а кто-то делает автоматические форточки для теплиц своими руками. Все достаточно просто на самом деле: немного школьных знаний по физике, хорошие схемы и наши советы — и собственноручно сделанная форточка-автомат даст фору любой дорогой магазинной.

Форточка для теплицы — как сделать своими руками

Форточка для теплицы - как сделать своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий