суббота, 9 февраля 2013 г.

коррекция отсканированных штриховых графиков

Рис. 17.1. Диалоговое окно Import

Сканирование изображения в CorelDRAW выполняется с помощью команды File > Acquire Image (Файл > Получить изображение). После выбора этой команды управление процессом сканирования (установка разрешения, выбор модели цвета, определение границ сканируемого изображения) выполняется в диалоговом окне TWAIN драйвера сканера, установленного в системе при подключении этого устройства.

Работа с элементами управления этого диалогового окна практически не отличается от работы с элементами диалогового окна Open (Открыть). Если требуется не встроить, а связать точечное изображение (см. выше), устанавливают флажок Link bitmap externally (Внешнее связывание точечного изображения).

Импортирование заранее подготовленных точечных изображений выполняется с помощью команды File > Import (Файл > Импортирование) и элементов управления диалогового окна, которое раскрывается после выбора этой команды (рис. 17.1).

Импортирование точечных изображений

Точечные изображения вставляются в рисунки CorelDRAW одним из трех способов: импортированием ранее созданного точечного изображения, сканированием изображения и преобразованием в точечное изображение выделенных векторных объектов.

Операции с точечными изображениями в CorelDRAW

При импортировании изображения можно задать режим его связывания. В этом случае в состав файла CorelDRAW включается только небольших размеров копия точечного изображения с пониженным разрешением, с которой и выполняются все действия. Исходное точечное изображение подключается только в процессе вывода на печать. Этот способ импортирования» сокращает размер файла, но к связанным изображениям нельзя применять точечные эффекты.

По умолчанию импортируемое точечное изображение встраивается в документ CorelDRAW. Это означает, что в состав файла, соответствующего документу, включается полная копия изображения. С одной стороны, это существенно увеличивает размер файла (что плохо), с другой дает возможность модифицировать точечное изображение средствами CorelDRAW, например, применяя к нему точечные эффекты (см. ниже).

Основными атрибутами точечного изображения как объекта CorelDRAW являются модель цвета, разрешение, габаритные размеры и угол поворота. У штрихового точечного изображения (черно-белого) цвет пикселов переднего рлана считается цветом обводки, а цвет пикселов фона цветом заливки. Это позволяет, например, маскировать фон штрихового изображения простой отменой заливки и перекрашивать его назначением цвета обводки. К сожалению, с цветными точечными изображениями этот фокус не проходит, и фон приходится маскировать более трудоемкими способами (см. ниже).

Полный перечень подклассов точечных изображений по модели цвета (глубине цвета) включает в себя следующие альтернативы: штриховое изображение (Black and White. 1 бит на пиксел), монохромное полутоновое изображение (Grayscale. 8 бит на пиксел), дуплекс (Duotone, 8 бит на пиксел), палетизированное изображение (Paletted. 8 бит на пиксел), RGB (24 бита на пиксел). Lab Color (24 бита на пиксел) и CMYK (32 бита на пиксел).

В модели объектов CorelDRAW точечные изображения (bitmap) выделены в особый класс. Различают монохромные и цветные точечные изображения. Кроме того, в зависимости от того, какая модель цвета используется, цветные точечные изображения разделяют на подклассы, наиболее распространенными из которых являются RGB и CMYK (см. урок 6, все сказанное там о моделях цвета применительно к цветным заливкам в полной мере относится и к точечным изображениям).

Точечные изображения как объекты

Инструменты CorelDRAW и приемы для работы с текстами рассматривались в уроках 4 и 16. В настоящем уроке мы познакомимся с различными аспектами работы с импортированными точечными изображениями, сталкиваться с которыми в практической работе приходится очень часто. Точечные изображения приходится включать практически в любой рекламный проект, поскольку заказчики обычно очень щепетильно относятся к тому, чтобы рекламируемый товар выглядел «как живой». Очень часто приходится выполнять коллажи из сканированных фрагментов фотографий в этом мире пока намного больше, чем векторных изображений! Вдобавок для такой работы не требуется талант рисовальщика. При том, что с векторными изображениями работать, как правило, удобнее, чем с точечными, некоторые эффекты (например, всевозможные размывания) удобнее создавать, взяв за исходный материал именно точечное изображение. Наконец, при работе над сложным векторным изображением бывает целесообразно перевести его перед выводом на печать в точечный формат при больших размерах выходных файлов в формате PostScript справедливо утверждение: чем больше файл, тем вероятнее проблемы при его выводе на печать. Особенно это относится к проектам, в которых используются сложные эффекты: линзы, фигурные обрезки, разнообразные пошаговые переходы.

Следует отметить, что рост многофункциональности отдельных программных продуктов фирмы Corel шел параллельно с эволюцией специализированных программных продуктов. В частности, ею разработаны продукты для профессиональной подготовки публикаций с большими объемами текста, для профессиональной работы с точечными изображениями и для трехмерного моделирования.

Эта тенденция роста многофункциональности в полной мере проявилась и в эволюции CorelDRAW. В последних версиях очень большая доля нововведений относится не к технологии обработки векторных объектов - колоссальное развитие получили средства работы с текстами и точечными изображениями. Это обусловлено тем, что пакет CorelDRAW из инструмента компьютерного художника превратился в полнофункциональную редакционно-издательскую программу, ориентированную на подготовку насыщенных графикой документов. В результате разработчикам пришлось уделить больше внимания объектам, на первый взгляд «непрофильным» для векторной графики. Так, механизмы импортирования текстов и точечных изображений развились в развитые подсистемы, чрезвычайно обогатившие арсенал приемов работы с документами CorelDRAW.

Начиная с самых ранних версий, пакет CorelDRAW представлял собой, в первую очередь, набор средств для работы с векторной графикой. Однако уже к концу 80-х годов стало ясно, что чрезмерная специализация - далеко не идеальный путь развития для любого программного продукта. Появились первые интегрированные системы, включавшие в себя функциональность ранее разнородных программных продуктов. Сегодня многофункциональность - практически обязательное требование для любого коммерческого программного продукта, разработчики которого претендуют на некоторую универсальность своего детища.

Точечные изображения и коллажи

01 /Учебник CorelDraw 11

"Учебник по CorelDraw 11" Урок 17. Точечные изображения и коллажи. Импортирование точечных изображений, настройка цвета, преобразование векторных объектов в точечное изображение

Комментариев нет:

Отправить комментарий