суббота, 2 февраля 2013 г.

внешняя политика великобритании первая мировая война

Решениями, принятыми в ходе переговоров и переписки руководителей СССР, США и Великобритании в 1941 — 1942 гг., была заложена основа для дальнейшего объединения усилий в совместной борьбе против агрессоров в официальных документах тех лет нашел отражение принцип послевоенного сотрудничества трех великих держав.

Реалистические решения правительств США и Великобритании по внешнеполитическим вопросам сочетались с действиями, основанными в значительной мере на антисоветских мотивах. И после подписания в мае — июне 1942 г. важных соглашений с СССР США и Великобритания не отошли от своих империалистических позиций, от тактики выжидания наиболее благоприятных условии для начала активных действий против Германии на территории Франции Затягивание сроков открытия второго фронта в Западной Европе, нарушение обязательств по оказанию материальной помощи Советскому Союзу создавали напряженность в отношениях между западными союзниками и СССР. Однако несмотря на это, процесс консолидации сил антифашистской коалиции углублялся. Вот как определил в октябре 1942 г. необходимость улучшения отношений с СССР член американской администрации по ленд-лизу генерал Дж. Бирнс. «Россия нужна нам не только как могущественный военный союзник для разгрома Германии; в конечном счете она понадобится нам в аналогичной роли и для разгрома Японии. И наконец, она нужна будет нам как подлинный друг и деловой клиент в послевоенном мире».

Во время переговоров с Молотовым 30 мая 1942 г Рузвельт обратил внимание присутствовавших генерала Маршалла и адмирала Кинга на то, что возможное вынужденное отступление советских армий приведет к значительному ухудшению общего положения союзников. Именно этими соображениями руководствовалось правительство США, обосновывая курс на военное сотрудничество с Советским Союзом. Коалиция с ним была жизненно важной для обеспечения безопасности обеих стран и достижения ими успеха в войне с агрессором.

И все же даже в этих кругах росло понимание того, что только в союзе с СССР можно одержать победу над гитлеровской Германией, милитаристской Японией и их союзниками, обеспечить собственные интересы и безопасность. Помощник государственного секретаря США Б. Лонг 28 апреля 1942 г. писал, что Англии «необходима Россия в войне. Она по-прежнему воюет в Европе за союзников».

Внешняя политика Великобритании и США и в 1942 г. была подчинена в первую очередь стремлению вывести из строя наиболее опасных соперников — государства фашистского блока, подорвать их мощь и подготовить таким образом условия для установления своего господства в послевоенном мире. Часть правительственных кругов Вашингтона и Лондона враждебно относилась и к Советскому Союзу.

Опубликовано admin в Сб, 06/30/2012 - 20:41

Вторая мировая война: внешнеполитический курс Великобритании и США

Вторая мировая война: внешнеполитический курс Великобритании и США | Тайны веков

Комментариев нет:

Отправить комментарий